07.04.08

Упрощение выдачи белорусам удостоверений временного ввоза транспорта в Россию обсудят на союзном Совмине

Вопрос об упрощении процедуры выдачи удостоверений временного ввоза в Россию транспортных средств для граждан Беларуси будет рассмотрен на очередном заседании Совета Министров Союзного государства, которое планируется провести в мае текущего года. Об этом сообщил БЕЛТА заместитель Председателя Государственного таможенного комитета Беларуси Иван Дубик.

«Возможно, уже к летнему сезону решение этого вопроса сдвинется с места», – сказал Иван Дубик. Пока же белорусские граждане, въезжая не территорию Российской Федерации на автомобилях по личным делам, с деловой или туристической целью, продолжают оформлять удостоверения временного ввоза транспортных средств. Нередко эта обязанность порождает конфликтные ситуации, о чем ГТК Беларуси информирует представительство Таможенной службы России. При этом белорусская сторона выполнила все обязательства перед Российской Федерацией и никогда не применяла подобные документы для российских граждан.

Кроме того, на уровне таможенных служб Беларуси и России согласован вопрос о весовом контроле на границе. Как пояснил Иван Дубик, предполагается, что транспортное средство, взвешиваясь при въезде на территорию Союзного государства, в последующем беспрепятственно проследует в таможню назначения, не создавая очередей при прохождении повторных процедур на границе Беларуси и России. «Окончательное решение этого вопроса также за Советом Министров Союзного государства», – добавил Иван Дубик.

Республики Беларусь в РФ; 07.04.08