05.07.13

Уругвай собирается поставлять в Россию охлажденную говядину со сроком хранения 120 дней

В Москве состоялись переговоры Сергея Данкверта с Послом Восточной Республики Уругвай в Российской Федерации Анибалом Кабралом Сегалербой. Переговоры состоялись по инициативе уругвайской стороны. Посол Восточной Республики Уругвай в Российской Федерации Анибал Кабрал Сегалерба поблагодарил Сергея Данкверта за многолетнее плодотворное сотрудничество.

Сергей Данкверт проинформировал уругвайскую сторону о намерении Службы включить в список предприятий, аттестованных для поставки продукции на территорию России, предприятия, заявленные в ранее присланном уругвайской стороной списке. Все 19 предприятий, желающих экспортировать в Россию охлажденное мясо, будут включены в список под ответственность компетентной службы Уругвая, гарантирующей выполнение всех требований Таможенного союза и России. При этом Глава Россельхознадзора подчеркнул, что, как только станет возможным, специалисты Россельхознадзора будут направлены в Уругвай для проверки соблюдения этими предприятиями всех требований Таможенного союза.

Анибал Кабрал Сегалерба в очередной раз заверил российскую сторону в достоверности предоставленной ранее информации относительно работы уругвайских предприятий на должном уровне, требуемом странами Таможенного союза.

Анибал Кабрал Сегалерба также сообщил, что Уругвай готов принять делегацию Таможенного союза для проведения аудита всей системы ветеринарного контроля страны в любое время. Сергей Данкверт отметил, что у инспекционной комиссии жесткий график, однако, при первой возможности, специалисты будут направлены в Уругвай.

В ходе встречи также обсужден вопрос не согласованных по настоящее время сроков хранения охлажденной мясной продукции, поставляемой из Уругвая в Россию. Напомним, что, по мнению уругвайской стороны, срок ее безопасного хранения может составлять 120 дней. Учитывая, что охлажденная продукция является продукцией повышенного риска, Сергей Данкверт порекомендовал уругвайской стороне тщательно выбирать импортеров мясных изделий, которые обязаны иметь собственные складские помещения для хранения с соблюдением необходимого температурного режима.

Кроме того, поводом для дискуссии послужило резкое падение экспорта уругвайского мяса в Российскую Федерацию на 35%. По мнению уругвайской стороны, такое снижение обусловлено увеличением экспорта замороженного мяса из Уругвая в Китай, однако налаживание поставок охлажденной мясной продукции в Россию позволит существенно изменить ситуацию.

Стороны также обсудили важность определения понятия «высококачественная говядина». В первую очередь, необходимо установить основные характеристики, касающиеся возраста животных, типа их кормления, а также непосредственно породу коров. На данный момент, в странах, занимающихся производством высококачественной говядины, эти характеристики разнятся, что осложняет возможность контроля за данной продукцией.

Уругвайская сторона подчеркнула, что выгодным отличием высококачественного мяса, изготовляемого в стране, является тот факт, что откорм животных производится на открытых пастбищах. Уругвай также предлагает повысить возраст животных, идущих на убой, до 30 месяцев. Анибал Кабрал Сегалерба заметил, что налаживание поставок высококачественной говядины, откроет новые пути развития двусторонних торговых отношений стран.

В этом ключе Сергей Данкверт поставил акцент на отсутствие в продукции остаточных веществ после применения стимуляторов роста и гормонов, что является принципиальной позицией Таможенного союза.

Уругвайская сторона также проинформировала о возрождении функционирующей в Советское время, межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству двух стран. При этом отмечено, что Уругвай был бы рад видеть сопредседателем МПК Сергея Данкверта.

Имит