11.05.18

Утвержден порядок действий должностных лиц таможенных органов при изъятии и уничтожении санкционной продукции

Приказом ФТС России от 08.12.2017 N 1943 установлен порядок действий уполномоченных должностных лиц таможенных органов при изъятии и уничтожении сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, происходящих из США, Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии.

При принятии уполномоченным должностным лицом решения об изъятии и уничтожении выявленной запрещенной к ввозу продукции им составляется акт (протокол) о факте изъятия запрещенной к ввозу продукции в 2 экземплярах.

В целях организации уничтожения запрещенной к ввозу продукции таможенным органом, осуществившим ее изъятие, принимаются меры по обеспечению ее сохранности с обязательным созданием временной зоны таможенного контроля.

Уничтожение запрещенной к ввозу продукции осуществляется в присутствии не менее двух уполномоченных должностных лиц и не менее двух незаинтересованных лиц любым доступным способом с соблюдением обязательных требований, предусмотренных Федеральным законом "Об охране окружающей среды".

После уничтожения запрещенной к ввозу продукции составляется акт об уничтожении запрещенной к ввозу продукции в 2 экземплярах.

Процесс изъятия и уничтожения фиксируется при помощи видео- и аудиозаписи, фото- и киносъемки с указанием даты и времени их проведения.

Изъятие и уничтожение запрещенной к ввозу продукции осуществляются независимо от того, установлено или не установлено лицо (лица), осуществившее(ие) внешнеэкономическую операцию, предусматривающую ввоз на территорию РФ запрещенной к ввозу продукции.

Приказ зарегистрирован в Минюсте России 07.05.2018.

Kodeks.Ru