16.12.15

Утверждена "таможенная" статформа для участников внешнеэкономической деятельности в рамках ЕАЭС

Постановлением Правительства РФ от 7 декабря 2015 г. № 1329 "Об организации ведения статистики взаимной торговли Российской Федерации с государствами - членами Евразийского экономического союза" (далее - Постановление) предусмотрено, что российское лицо, осуществляющее внешнеэкономическую деятельность, в соответствии с которой товары ввозятся в Россию с территорий государств - членов ЕАЭС или вывозятся из России на территории государств - членов ЕАЭС, представляет статистические формы в таможенный орган, в регионе деятельности которого оно состоит на учете в налоговой инспекции. Напомним, членами ЕАЭС в настоящее время помимо России являются следующие республики: Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия.

Статистическая форма учета перемещения товаров, приведенная в приложении к Постановлению, заполняется за отчетный месяц по нескольким операциям с товарами, отгруженными (полученными) на одних и тех же условиях в рамках одного контракта (договора) (при наличии), или отдельно по каждой отгрузке (получению) продукции.

Форма, заполненная с использованием программного обеспечения, размещенного на официальном сайте ФТС России, передается в таможню не позднее восьмого рабочего дня месяца, следующего за отчетным, в котором товары отгружены со склада или получены на него. При отсутствии у участника ВЭД электронной подписи статистическая форма, заверенная подписью и печатью (при ее наличии), представляется в таможенный орган на бумажном носителе (лично или по почте заказным письмом). Датой представления формы считается дата отправки почтового отправления либо дата фактической передачи документа в таможенный орган.

Гарант