31.01.19

Утверждена технология совершения таможенных операций в отношении автомобильных транспортных средств международной перевозки перемещаемых ими товаров через таможенную границу с использованием ЕАИС таможенных органов

Приказом ФТС России от 21.11.2018 N 1896 утверждена Технология совершения таможенных операций в отношении автомобильных транспортных средств международной перевозки и перемещаемых ими товаров через таможенную границу Евразийского экономического союза с использованием Единой автоматизированной информационной системы (ЕАИС) таможенных органов.

Данная технология определяет совокупность и последовательность совершения таможенным органом действий в отношении автомобильных транспортных средств международной перевозки и перемещаемых ими товаров через таможенную границу Евразийского экономического союза (ЕАЭС) с использованием ЕАИС таможенных органов, связанных с представлением перевозчиком, таможенным представителем либо иными лицами, действующими по поручению перевозчика, документов и сведений в электронном виде. В случае невозможности представления электронного пакета документов таможенные операции осуществляются в ЕАИС таможенных органов с использованием сведений, представленных на бумажных носителях.
Предварительная информация, представленная перевозчиком в ЕАИС, автоматически проходит проверку на соответствие структуре и форматам электронных форм документов. В случае обнаружения несоответствия из ЕАИС таможенных органов перевозчику автоматически направляется электронное сообщение, содержащее перечень выявленных ошибок, для их устранения и повторного направления. При отсутствии ошибок перевозчик получает автоматическое электронное уведомление о принятии с указанием электронного номера.
Одобренная таким образом предварительная информация в автоматическом режиме направляется в комплекс программных средств "Автоматизированная система таможенного оформления и таможенного контроля пограничных пунктов пропуска" (АС ПП) таможенного органа в месте прибытия.
В АС "ПП" должностное лицо таможенного органа осуществляет проверку представленной информации и принимает предварительное решение о разрешении или запрещении ввоза (с указанием причин).

Kodeks.Ru