29.04.20

Утверждены новые редакции перечней товаров, ввозимых Арменией и Кыргызстаном по ставкам пошлин, отличным от Единого таможенного тарифа ЕАЭС

Коллегия ЕЭК 28 апреля утвердила новые редакции перечней товаров, в отношении которых Армения и Кыргызстан применяют ставки ввозных таможенных пошлин, отличные от ставок Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза. Соответствующие принципиальные решения ранее были приняты на заседаниях Высшего Евразийского экономического совета и Совета ЕЭК в декабре 2019 и январе 2020 годов. Международные договоры по этому поводу подписаны 14 апреля.

«Для таких ключевых позиций, как легковые и грузовые автомобили, автобусы, тракторы и спецтехника, будут применяться ставки Единого таможенного тарифа, что особенно важно с учетом производства таких транспортных средств в других государствах ЕАЭС», – отметил министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев.

Для ряда видов продукции на этот год продлеваются пошлины, действовавшие в прошлом году. Решения распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января. Продление в 2020 году действия ставок пошлин на уровне 2019 года коснется, в частности, отдельных видов лекарственных средств, полуобработанных и готовых изделий из черных и цветных металлов – для Армении и Кыргызстана; отдельных химических соединений, пластмасс в первичных формах и товаров текстильной группы – для Армении.

Евразийская экономическая комиссия