28.05.20

Увеличился импорт высокотехнологичной продукции в особую экономическую зону Москвы

Московские предприятия особой экономической зоны «Технополис «Москва» за последние два месяца увеличили количество поставок высокотехнологичной медицинской продукции из стран Евросоюза, США и Азии, некоторые из компаний ОЭЗ нарастили импорт практически в полтора-два раза, сообщил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Александр Прохоров.

Так, компания «Хирана +», производитель медицинского оборудования, увеличила поставки комплектующих в полтора раза и до конца мая поставит в больницы и инфекционные центры 62 единицы готового медоборудования, собранного на территории технополиса. Компания «Фармстандарт-медтехника» в сравнении с прошлым годом увеличила импорт почти вдвое и за первые пять месяцев этого года поставила 42 единицы оборудования по стерилизации и дезинфекции.

Для беспошлинного ввоза продукции столичные предприятия используют научно-инновационный пост Московской таможни особой экономической зоны «Технополис Москва».

«В числе поставок, которые принимает Инновационный таможенный пост, - продукция для производства лекарственных и дезинфицирующих средств, лабораторные и диагностические реагенты, медицинские расходные материалы, приборы и аппаратура», – уточнил Александр Прохоров.

Услугами Научно-инновационного таможенного поста могут воспользоваться все участники внешнеэкономической деятельности.

«Упрощенный ввоз товаров позволяет в короткие сроки доставить в столицу необходимые расходные материалы, в том числе для борьбы с распространением эпидемии», – рассказал генеральный директор ОЭЗ «Технополис Москва» Геннадий Дёгтев.

Например, так ввозят лабораторную посуду, в которой транспортируется питательная среда для реагентов. Эти реагенты применяются в создании вакцины против коронавирусной инфекции, которую разрабатывает ООО «Компания «ПанЭко». Также это химические специализированные компоненты, применяемые при производстве новой тест-системы для определения наличия коронавируса, зарегистрированной ООО «ДНК-Технология ТС.

Справка: ОЭЗ «Технополис «Москва» включает в себя пять площадок (Технополис «Москва» в Печатниках, Алабушево, Микрон, Ангстрем, МИЭТ) общей площадью 206,8 га. Особая экономическая зона Москвы – одна из немногих в России и мире, кто обладает как greenfield, так и brownfield территориями. На сегодняшний день на территории московской ОЭЗ локализованы более 140 высокотехнологичных компаний, из которых резидентами являются 69.

Промышленный Вестник