26.09.06

Узловой транспортно-распределительный центр, обслуживающий контейнерные потоки по Транссибу, построят в Приморье

В Приморском крае будет построен узловой транспортно-распределительный центр, обслуживающий контейнерные потоки. Это проект будет реализован в рамках федеральной целевой программы "Модернизация транспортной системы России на 2002-2010 годы". Об этом сообщил руководитель департамента транспорта администрации края Лев Панченко.

"Введение в строй центра позволит довести загрузку Транссиба с сегодняшних 50% до 80%, а грузооборот портов Приморского края поднять до 80 млн. тонн к 2010 году", - отметил Панченко. Основными функциями центра станет хранение контейнеров, в том числе рефрижераторных, формирование грузовых партий для отправки морем и железной дорогой, управление оборудованием, отправка контейнеров грузовладельцам под загрузку, полный комплекс экспедиторских и таможенно- брокерских услуг, ремонт контейнеров и подвижного состава, страхование грузов и другие финансовые услуги.

Центр будет построен в поселке Хмыловка возле крупнейшего контейнерного терминала на Дальнем Востоке, который расположен в порту Восточный Находки. Новое предприятие сможет обслуживать до 1,2 млн. контейнеров в год. О необходимости создания подобного центра было заявлено во Владивостоке в марте этого года на международной конференции "Транссибирская магистраль в 21 веке".

Ptr-vlad.Ru; 26.09.06