17.02.06

В.Путин поручил правительству решить вопрос об облегченном таможенном режиме для российских компаний, оказывающих услуги в сфере информтехнологий за рубежом

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству РФ решить вопрос о предоставлении облегченного таможенного режима для российских компаний, оказывающих за рубежом услуги в сфере информационных технологий.

"Нужно найти эту схему, а то заказчики уходят в Индию и Китай", - сказал сегодня В.Путин на заседании президиума Госсовета РФ, посвященном развитию информационных и компьютерных технологий в России. "Это тот случай, когда время - деньги", - подчеркнул он.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, президент РФ дал поручение правительству РФ "проработать этот вопрос как можно быстрее".

Вопрос об облегченном таможенном режиме для отечественных компаний в сфере информационных технологий встал на заседании президиума Госсовета РФ после того, как представители бизнеса на встрече с президентом РФ в Нижнем Новгороде пожаловались ему на сложности на таможне при ввозе в Россию на доработку и ремонт различного компьютерного обеспечения, ранее предоставленного ими зарубежным заказчикам.

Предприниматели просили главу государства предусмотреть для них более простой режим временного ввоза, который в настоящее время в России отменен. В.Путин согласился с таким предложением, отметив, что при ввозе такой продукции в Россию для ремонта и доработки добавленная стоимость остается в стране.

ПРАЙМ-ТАСС 17.02.06