19.04.07

В 2007 г. в Ростовской области начнется строительство 4 международных автомобильных пунктов пропуска

В 2007 г. на Юге России начнется строительство 6 международных автомобильных пунктов пропуска. 4 из них будут расположены на российско-украинской границе на территории Ростовской области, сообщил на пресс-конференции в Ростове начальник Южного таможенного управления Игорь Литвинов.

По его словам, новые пункты пропуска создаются для более быстрого и удобного прохождения через границу грузов, перемещения физических лиц. "Мы создаем комфортные условия для бизнеса, облегчаем передвижение через границу легковым автомобилям, автобусам", - сказал Литвинов.

Вместе с тем он отметил, что решить все задачи только строительством новых пропускных пунктов нельзя. "Следующее направление нашей работы - обеспечение пунктов пропуска мобильными инспекционно-досмотровыми комплексами (ИДК)", - пояснил начальник ЮТУ. Он добавил, что сейчас на Юге России действует всего один такой комплекс - в Ростовской таможне. До 2010 г. пункты пропуска ЮФО предполагается оснастить 13 стационарными и 10 мобильными ИДК.

Литвинов выразил надежду, что местные власти будут оказывать содействие в развитии инфраструктуры в районах пунктов пропуска. "Прежде всего, это касается дорожного строительства. Можно поставить хорошо оснащенный пункт пропуска, но если дорога будет в одну колею, это не увеличит пропускную способность на таможенной границе. Создание пунктов пропуска - комплексное мероприятие", - подчеркнул начальник ЮТУ.

В 2006 г. товарооборот по Южному таможенному управлению составил $42,1 млрд, что на 22% больше показателя 2005 г. ($34,5 млрд). Сотрудники управления оформили 187 тыс. грузовых таможенных деклараций, что составило 110% к 2005 г. Оформление грузов на Юге России в прошлом году осуществляли 8683 участника внешнеэкономической деятельности, что на 10% больше, чем в 2005 г. По отчислениям таможенных платежей в доходную часть федерального бюджета ЮТУ вышло на уровень 360 млрд рублей. За счет внедрения новых методов контрольных и проверочных мероприятий в 2006 г. довзыскано почти 2 млрд рублей.

ЮгМедиа.ру; 19.04.07