22.12.05

В 2007 году пошлина на вывоз лесоматериалов будет увеличена до 10%

В 2007 году пошлина на вывоз необработанных лесоматериалов будет увеличена до 10%. Такое решение было принято на заседании межведомственной Комиссии по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике, которое провел глава Минэкономразвития Герман Греф.

С 1 января 2006 года устанавливается единая ставка вывозных таможенных пошлин как на топливную древесину, так и на необработанные лесоматериалы в размере 6,5%, но не менее 4 евро за кубометр.

С 1 июля 2007 года ставка вывозных таможенных пошлин на необработанные лесоматериалы устанавливается в размере 10%, но не менее 6 евро за кубометр, сообщила пресс-служба МРЭТ. Кроме того, отменяется вывозная таможенная пошлина на целлюлозу сульфатную беленую из лиственных пород.

Ранее эксперты предлагали повысить пошлины на вывоз необработанной древесины и понизить - на вывоз продукции глубокой переработки древесины, чтобы стимулировать развитие деревообрабатывающей промышленности в России.

На заседании были приняты также решения о корректировке ставок ввозных пошлин на промышленную продукцию. К действующей ставке в 15% для металлогалогенных и натриевых ламп добавляется специфическая составляющая, механизм расчета которой будет рассчитан в течение 2 недель.

Устанавливается нулевая ставка пошлины на ввоз комплектующих для новых комбайнов, при 5-процентной ставке ввозной пошлины на новый комбайн, но не менее 100 евро за штуку, сроком на 9 месяцев. Без пошлины можно будет ввозить также стекла для корректирующих зрение очков.

Московская правда 22.12.05