24.03.14

В 2013 году Беларусь уплатила в бюджеты России и Казахстана таможенных пошлин на 4,4 млрд. USD

По данным платежного баланса РБ, подготовленным Национальным банком, правительство Беларуси в 2013 году выплатило 4,4 млрд. USD в рамках распределения ввозных таможенных пошлин между государствами — членами Таможенного союза и в силу двустороннего соглашения о выплате вывозных таможенных пошлин на нефтепродукты в пользу России.

Другие секторы выплатили текущих трансфертов на сумму 0,3 млрд. USD.

При этом в страну поступило трансфертов текущего характера на сумму 2,1 млрд. USD. Правительство получило с учетом распределения ввозных таможенных пошлин между странами Таможенного союза 1,4 млрд. USD, другие секторы получили 0,7 млрд. USD (большей частью — личных трансфертов).

В результате сальдо вторичных доходов РБ сформировалось отрицательным в размере 2,6 млрд. USD (3,6% ВВП), что указывает на превышение выплат Беларусью текущих трансфертов над их поступлением из-за границы.

Сальдо первичных доходов в 2013 году сформировалось отрицательным в размере 2,7 млрд. USD (3,8% ВВП) в результате превышения чистых выплат инвестиционных доходов (3,4 млрд. USD) над чистым притоком доходов от оплаты труда временных работников (0,6 млрд. USD). Другие первичные доходы (рента) не оказали существенного влияния на первичные доходы в целом, так как по ним сложилось незначительное положительное сальдо в размере 40,1 млн. USD.

Сальдо по доходам от трудовой деятельности временных работников за границей в 2013 году сложилось положительным в размере 568,9 млн. USD (0,8% ВВП). На такую величину оплата труда резидентов РБ, временно работающих за рубежом (594,6 млн. USD), превысила трудовые доходы мигрантов — нерезидентов, временно занятых в экономике РБ (25,7 млн. USD).

Объем инвестиционных доходов к получению от активов, размещенных за рубежом, в 2013 году составил 142,7 млн. USD и по сравнению 2012 годом сократился на 47,1%. В то же время по имеющимся обязательствам нерезидентам начислено доходов к выплате на сумму 3,5 млрд. USD, что выше начисленных за 2012 год на 48,6%.

Наибольшее влияние на величину и направленность потоков инвестиционных доходов оказали доходы от прямых инвестиций. Сумма начисленных к выплате доходов, причитающихся прямым иностранным инвесторам, составила 2,4 млрд. USD. Доходы к получению от белорусских прямых инвестиций за границей составили всего 35,5 млн. USD.

Сальдо по доходам от портфельных инвестиций также сложилось отрицательным в размере минус 141,2 млн. USD, что отражает превышение выплат над поступлениями. Основная часть выплат связана с погашением процентов по долгосрочным еврооблигациям РБ.

Выплаты процентов по прочим долговым обязательствам превысили объем поступивших доходов от аналогичных активов белорусских резидентов за границей на 875 млн. USD. В том числе погашение процентов по долговым обязательствам белорусских заемщиков (кроме учтенных в доходах от прямых и портфельных инвестиций) составило 943,8 млн. USD, проценты к получению — 68,8 млн. USD.

Сальдо счета операций с капиталом в 2013 году сформировалось в размере 10,3 млн. USD за счет продажи нерезидентам РБ непроизведенных нефинансовых активов на сумму 6,2 млн. USD и поступления прочих капитальных трансфертов другим секторам РБ в размере 4,1 млн. USD.

Select.by