10.01.18

В 2017 году калининградцы предъявили документы на возврат tax free на 198 млн злотых

В 2017 году путешественники из Калининградской области предъявили польским таможенникам 201 015 чеков на покупки на сумму 198 706 590 злотых. В сравнении с прошлым годом траты россиян за границей выросли. Так, в 2016 году туристы предъявили более 154 тысяч чеков на сумму 153 893 570 злотых.

Как рассказал корреспонденту Калининград.Ru пресс-атташе таможенно-налоговой палаты в Ольштыне Рышард Худы, в 2017 году специалисты службы проверили около 3,8 млн человек на границе. При этом число поляков сократилось на 30%, а количество россиян увеличилось на 10% по сравнению с предыдущим годом.

Если брать во внимание суммы, которые тратят в Польше и других странах Европы граждане Российской Федерации, можно говорить об усилении шоппинг-туризма. Покупают как товары первой необходимости: продукты питания, одежду, электронику, так и предметы роскоши. Несколько дней назад один из российских туристов заявил в Гжехотках о шубе, а также нескольких браслетах фирмы Cartier, предоставив счёт примерно на 150 тысяч евро, — отметил Худы.

Представитель польского контрольного органа отметил, что главным предметом контрабанды на границе с Калининградской областью по-прежнему остаются сигареты. В прошлом году конфисковали более 1,8 млн пачек. Причём иногда контрабандисты применяли новаторские методы для того, чтобы спрятать нелегальный товар. Так, один из путешественников из Калининградской области спрятал по девять пачек сигарет в стеклянных бутылках с соком граната. Всего у нарушителя изъяли 216 упаковок табачной продукции.

«Однако были и другие товары, можно сказать, удивительные. Так, в прошлом году было несколько попыток ввезти в Польшу лом. Последняя такая ситуация произошла 20 декабря. Во время проверки в машине россиянина было найдено 140 кг сплава олова. За этот материал мужчина мог получить около 800 злотых, а в итоге получил штраф в 300 злотых за попытку ввоза отходов», — рассказал Худы.

Также в пунктах пропуска было несколько случаев задержания путешественников с оружием, контрабандистов с лекарствами, шкурами охраняемых животных и украшений.

Калининград.Ru