14.03.19

В Алтайской таможне растет число деклараций на товары, выпускаемых в автоматическом режиме

В Алтайской таможне успешно применяется технология автоматического выпуска деклараций на товары – с начала 2019 года выпущена 31 импортная и 294 экспортных деклараций на товары. Для сравнения, за 2018 год в Алтайской таможне автоматически выпущено 25 импортных деклараций на товары.

Декларант подает в таможенный орган декларацию на товары в электронном виде и решение о ее выпуске принимается информационной системой таможенных органов, а не таможенным инспектором. Под автоматический выпуск подпадают не все декларации, зарегистрированные в таможенном органе, а только те, которые соответствуют установленным критериям и требованиям.

– Технология автоматического выпуска деклараций на товары значительно ускоряет процесс таможенного оформления и сокращает сроки совершения таможенных операций, что способствует снижению административных барьеров, созданию благоприятных условий для развития бизнеса и увеличению товарооборота, – говорит начальник Алтайской таможни Сергей Беседин.

В настоящий момент на всех таможенных постах Алтайской таможни декларации на товары подаются и выпускаются в электронном виде.

Удобство для участника внешнеэкономической деятельности очевидно – решение о выпуске деклараций на товары в автоматическом режиме принимается в считанные минуты, в то время как таможенному инспектору в рамках таможенного законодательства на это выделяется четыре часа. На практике выпуск экспортной декларации на товары инспектором осуществляется в течение получаса, а выпуск импортной декларации на товары – почти полутора часов.

Немаловажным фактором является антикоррупционная составляющая данной технологии – исключается прямое общение должностного лица таможенного органа с участником внешнеэкономической деятельности. В Алтайской таможне работает «Телефон доверия» (3852) 242-517. По нему можно сообщить о коррупции, вымогательстве, иных преступлениях, о нарушениях должностными лицами таможенных органов порядка совершения таможенных операций и проведения таможенного контроля, о недостойном поведении должностных лиц и работников таможенных органов при исполнении своих должностных обязанностей, а также высказать свои предложения о мерах по совершенствованию деятельности таможенных органов. Информация, полученная по «Телефону доверия», позволяет оперативно выявлять факты нарушений, пресекать и предупреждать их появление в будущей деятельности таможенного органа. Телефон работает в круглосуточном режиме. Конфиденциальность всех сообщений гарантируется.

Пресс-служба Алтайской таможни