10.04.13

В Астане пройдет совещание по соглашению о транспортном контроле на внешних границах Таможенного союза

В четверг, 11 апреля, в здании Министерства транспорта и коммуникаций состоится совещание представителей государственных органов стран Таможенного союза по реализации соглашения об осуществления транспортного контроля на внешних границах ТС, сообщает пресс-служба Минтранскома.

В рамках совещания стороны рассмотрят несколько вопросов, в частности, анализ барьеров при осуществлении международных автомобильных перевозок, а также о введении странами базы данных о транспортных средствах, которые следуют транзитом через территории стран союза.

Кроме того, казахстанская сторона представит новый Ситуационный центр, цель которого - повысить эффективность системы транспортного контроля, исключение административных барьеров и снижение коррупционных проявлений. Центр оснащен 4 системами, которые позволяют контролировать деятельность постов транспортного контроля, центров технического обслуживания, автоматизировать и мониторить процесс выдачи бланков-разрешений и взвешивания автотранспортных средств в движении.

Посредством Системы видеонаблюдения, в режиме 24х7 происходит мониторинг деятельности всех стационарных и передвижных постов транспортного контроля, которые были подключены к ней в прошлом году. Отметим, что в результате ее внедрения повысилось количество выявляемых фактов перегруза и нарушений транспортного законодательства, соответственно, сумма штрафов и сборов увеличилась в 2012 году в 2 раза. Из Ситуационного центра КТК также осуществляется контроль и мониторинг работы Системы автоматического взвешивания, которая была запущена в конце 2012 года в тестовом режиме.

В рамках мероприятия предусмотрен брифинг с участием министра энергетики и инфраструктуры Евразийской экономической комиссии Д. Ахметова.

Today.Kz