29.03.07

В Батайске будет сдана первая очередь Национального логистического комплекса площадью 10 тыс. кв. м

В мае «Национальная логистическая компания» (входит в консорциум «РосЕвроГрупп») сдаст в Батайске (Ростовская обл.) первую очередь Национального логистического комплекса площадью 10 тыс. кв. м. Об этом агентству сообщил генеральный директор ООО «НЛК-Батайск» Андрей Лепин.

«Сдача запланирована на середину мая», – уточнил собеседник агентства, воздержавшись от комментариев о причинах переноса сроков сдачи объекта, намечавшейся сначала на осень 2006 г., а затем на зиму 2007 г.

В свою очередь, технический директор «НЛК-Батайск» Анатолий Горчак рассказал агентству, что задержка вызвана необходимостью завершить монтаж оборудования, а также внутриотделочные работы.

По оценке Андрея Лепина, строительство первой очереди комплекса обошлось примерно в $20 млн. «35-40% от этой суммы было затрачено на очистные сооружения, объекты электро-, газо- и водоснабжения», – уточнил топ-менеджер.

Он добавил, что Генеральным планом предусмотрены четыре очереди "НЛК-Батайск" общей площадью 50 тыс. кв. м и стоимостью порядка $50 млн.

По словам Лепина, в настоящее время уже ведется проектирование второй очереди комплекса. «Строительство второй очереди начнется после заполнения первой», – сообщил Андрей Лепин, предположив, что это произойдет к концу 2007 г. и займет 6-8 месяцев.

Собеседник агентства отметил, что комплекс не испытывает недостатка в клиентах. «Наоборот, клиенты нас подгоняют», – заявил топ-менеджер, отказавшись при этом назвать конкретные компании. По словам президента консорциума «РосЕвроГрупп» Ильи Бродского, желание воспользоваться услугами ООО «НЛК-Батайск» изъявили Metro, Procter & Gamble, Philips, Electrolux, Scania, Shell, Nestle, «Эльдорадо», «Русьимпорт».

Напомним, первый камень в Национальный логистический комплекс в Батайске был заложен 23 ноября 2005 г. Решение о его строительстве принято в рамках соглашения, подписанного в сентябре 2004 г. консорциумом «РосЕвроГрупп» с Агентством инвестиционного развития Ростовской области. За реализацию проекта взялись Национальная логистическая компания и «РосЕвроДевелопмент», входящие в «РосЕвроГрупп». Финансирование ведется за счет собственных средств консорциума, а также средств западных инвесторов.

«НЛК – Батайск» должен стать первым не только на Дону, но и на Юге России логистическим парком со складскими терминалами класса «А». Их общая площадь составит 50 тыс. кв. м, паллетная емкость – около 70 тыс. паллето-мест. Комплекс будет иметь подъезд с федеральной трассы Баку – Ростов, разгрузочный путь (с железнодорожной рампой) длиной более 300 м, стоянку на 200 большегрузных и парковку на 150 легковых машин.

По мнению Ильи Бродского, Батайск – идеальное место для строительства логистического комплекса: здесь сходятся основные железнодорожные, автомобильные и водные пути транспортного коридора «Север – Юг», что позволяет максимально оптимизировать процесс доставки и хранения грузов.

Национальная логистическая компания» (НЛК) создана в 1995 г. Специализируется на управлении цепочками поставок, складской, транспортной и таможенной логистике, предпродажной подготовке и дистрибуцияи товаров. По данным НЛК, общая площадь находящихся в ее управлении складов класса А, расположенных в Московской области, к концу 2006 г. должна была превысить 300 000 кв. м. Кроме того, складские комплексы НЛК открыты в Новосибирске, Екатеринбурге, Санкт-Петербурге, Самаре, Ростове-на-Дону, Красноярске и Владивостоке.

ООО “РосЕвроДевелопмент” создано в середине 2004 г. Компания специализируется на строительстве торгово-развлекательных центров, офисов, логопарков и жилых комплексов, построила три склада в Подмосковье, офис в Москве. В портфеле компании - более 2 млн кв. м строящейся коммерческой недвижимости (90% — в регионах), в которую “Росевродевелопмент” до 2010 г. собирается вложить $2 млрд.

В консорциум "РосЕвроГрупп" входят 7 самостоятельных организаций: Национальная логистическая компания, РосЕвроБанк, РосЕвроДевелопмент, РосЕвроОтель (дачные отели «Истра Holiday»), РосЕвроКонсалт, 7 Цветов и МЖК Фармагрупп. «РосЕвроГрупп» контролируется Ильей Бродским, Сергеем Гришиным и Андреем Суздальцевым. Оборот консорциума не раскрывается.

ЮгМедиа.ру; 29.03.07