16.01.09

В Беларуси есть все условия для инвестирования в создание транспортно-логистических центров - С.Сидорский

В Беларуси есть все условия для инвестирования в создание транспортно-логистических центров, заявил премьер-министр Сергей Сидорский сегодня на встрече с представителями компаний Rauta Kesko, Senukai, "OMA", передает корреспондент БЕЛТА.

Премьер-министр отметил, что в Беларуси принята программа развития транспортно-логистических центров на период до 2015 года. "Сняты все бюрократические барьеры. И если у нас есть сегодня такие предложения, мы готовы работать по принципу: приходи и строй", - подчеркнул Сергей Сидорский.

В ходе встречи с премьер-министром литовская компания Senukai представила свои предложения по строительству в Беларуси специализированных торговых центров по продаже стройматериалов и товаров хозяйственно-бытового назначения. Белорусская сторона заинтересована в создании таких торговых сетей в республике, где будет широко представлена и белорусская продукция. Обращаясь к инвесторам, Сергей Сидорский сказал: "Сегодня вы больше владеете инфраструктурными подходами в логистике, и мы рады выслушать эти вопросы именно по торговым и транспортно-логистическим центрам".

Литовская компания Senukai учреждена в 1992 году, она контролирует более 25% рынка строительных и бытовых товаров. На сегодняшний день розничная торговая сеть компании включает 91 торговый центр по всей Литве. Общая площадь сети магазинов составляет примерно 230 тыс.кв.м, ассортимент товаров включает около 140 тыс. наименований. Поставщиками товаров для Senukai являются более 1200 зарубежных и 900 местных компаний.

Senukai также занимается оптовой торговлей, имеет эффективную логистическую систему: складские помещения (около 100 тыс.кв.м), транспортное хозяйство, железнодорожную ветвь, таможенный пост. Для оптовиков предлагаются товары более 60 тыс. наименований. Компания ежегодно обслуживает около 15 тыс. постоянных оптовых клиентов, предприятий и организаций. Осуществляет экспорт продукции в Россию и другие страны СНГ, Швецию, Норвегию, Исландию, Испанию, Ирландию. Другим значимым направлением деятельности компании являются грузоперевозки.

В Беларуси партнером Senukai выступает ООО "ОМА" (основано в 1992 году), которое осуществляет продажу строительных материалов и инструментов, товаров для дома, сада и огорода. Литовский инвестор является основным акционером компании "ОМА". Руководством Senukai принято решение о дальнейшем расширении инвестиций в экономику Беларуси, в том числе путем строительства сети гипермаркетов по продаже строительных и хозяйственных товаров.

БЕЛТА; 16.01.09