23.01.13

В Беларуси распределена квота на ввоз в 2013-2014 годах труб из коррозионно-стойкой стали

БЕЛТА

Беларусь распределила между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями импортную квоту на ввоз на территорию республики в 2013-2014 годах труб из коррозионно-стойкой стали. Такое решение принято постановлением Совета Министров Беларуси от 18 января 2013 года №39, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского правительства.

Документ принят в соответствии с решением коллегии Евразийской экономической комиссии от 23 августа 2012 года №143 "О мерах по защите экономических интересов производителей нержавеющих труб в Таможенном союзе". Квота на трубы наружным диаметром до 426 мм включительно распределяется между участниками внешнеторговой деятельности, зарегистрированными на территории Беларуси. Они ввозили эти трубы в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления в течение трех календарных лет, непосредственно предшествующих году, на который устанавливается импортная квота. На них приходится 75% квоты.

Остальные 25% квоты распределены между иными участниками внешнеэкономической деятельности, которые ввозят стальные трубы для реализации ими инвестиционных проектов, обеспечения собственного производства, для ремонта, модернизации технологического оборудования. При этом учитывается потребность в данной продукции при наличии ходатайства республиканского органа госуправления, в подчинении которых находятся участники внешнеторговой деятельности. Предприятия без ведомственной подчиненности согласовывают эти поставки с облисполкомами, Минским горисполкомом по месту их регистрации.

Определен срок действия лицензий на ввоз на территорию Беларуси труб из коррозионно-стойкой стали: в 2013 году - с 1 января по 31 декабря, в 2014 году - с 1 января по 1 ноября.