26.01.12

В Беларуси с 26 января статдекларирование товаров будет вестись только в электронном виде

Беларуси с 26 января таможенные органы будут осуществлять прием статистических деклараций товаров только в электронном виде.

"С 26 января 2012 года вступает в силу одно из положений постановления Совета министров Беларуси N1374. В соответствии с изменениями в нормативные акты, которые вносит этот документ, статистическая декларация и периодическая статистическая декларация могут быть представлены только в виде электронного документа", - сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в пресс- службе Государственного таможенного комитета.

Там подчеркнули, что переход к электронному статдекларированию является очередным шагом к введению принципа "Электронная таможня". В ГТК считают, что такая норма позволит значительно упростить процедуру статистического декларирования, сократить трудозатраты и финансовые расходы участников внешнеторговой деятельности.

В комитете также отметили, что теперь также значительно сокращен список документов, который должен быть в наличии у заинтересованного лица на момент регистрации статистической декларации, при этом представление этих документов в таможенные органы не требуется.

По данным ГТК, в декабре 2011 года 83% зарегистрированных статистических деклараций были представлены в виде электронного документа, а остальные 17% представлялись на бумажном носителе.

Интерфакс-Запад