09.02.09

В Беларуси вводится лицензирование импорта пшеницы, меслина, ячменя, кукурузы и некоторых видов кормов

Утвержден дополнительный перечень товаров, импорт которых будет осуществляться по лицензиям, выдаваемым Министерством торговли, сообщила пресс-служба правительства. Такое решение содержится в постановлении Совета министров № 142 от 2 февраля 2009 года. Документ вступает в силу через пять дней после официального опубликования.

В перечень вошли: пшеница и меслин, ячмень, кукуруза. Включение данных позиций в перечень товаров, импорт которых будет осуществляться по лицензиям, позволит более четко контролировать объем закупок, связанных с производственной необходимостью, а где нужно — и ограничивать их, отметили в пресс-службе.

В этот перечень также включены: масло соевое и его фракции, нерафинированные или рафинированные, но без изменения химического состава; масло подсолнечное и его фракции, нерафинированные или рафинированные, но без изменения химического состава.

Кроме того, в перечень вошли некоторые товарные позиции, импорт которых необходим для осуществления сбалансированного кормопроизводства. Речь идет о кормах, производство которых в Беларуси ограничено или не организовано.

Постановлением также определены товары, импорт которых будет осуществляться при наличии разрешения Министерства сельского хозяйства и продовольствия, выдаваемого в соответствии с постановлением Совета министров № 1397 от 23 сентября 2008 года "О некоторых вопросах порядка перемещения отдельных видов товаров через таможенную границу Республики Беларусь". Это провитамины и витамины, природные или синтезированные (включая природные концентраты), их производные, используемые в основном в качестве витаминов, и смеси этих соединений, в том числе в любом растворителе; сыворотки иммунные и фракции крови прочие и модифицированные иммунологические продукты, в том числе полученные методами биотехнологии; лекарственные средства, состоящие из смешанных или несмешанных продуктов, для использования в терапевтических или профилактических целях, расфасованные в виде дозированных лекарственных форм или в формы или упаковки для розничной продажи.

belapan.com 09.02.09