20.09.12

В Белоруссии считают, что средневзвешенная ставка ввозных таможенных пошлин в странах ТС в 2015г. снизится до 5,9%.

Средневзвешенная ставка ввозных таможенных пошлин в странах Таможенного союза в 2015г. снизится до 5,9%. Об этом сообщил сегодня директор департамента внешнеэкономической деятельности Министерства иностранных дел Белоруссии Александр Аверьянов, выступая на международной научно-практической конференции "Таможенный союз Беларуси, Казахстана и России: современность и перспективы, развитие в контексте формирования Единого экономического пространства". "В связи с вступлением России в ВТО (Всемирную торговую организацию) ожидается постепенное снижение тарифной защиты. В настоящее время тарифная среднеарифметическая ставка единого таможенного тарифа составляет 10,7%, она будет снижена до 7,5-8%. По оценкам российского Минэкономразвития, средневзвешенная ставка на импорт товаров снизится с 9,5% в 2012г. до 5,9% в 2015г., а в 2019г. она будет находиться на уровне 5-5,3%", - сказал он. При этом он отметил, что в среднесрочной перспективе рынок стран ЕЭП станет более открытым.

Вместе с тем, подчеркнул официальный представитель МИД РБ, в целом уровень защиты стран Таможенного союза не является низким и сопоставим с уровнем стран Евросоюза и других регионов. Так, если в 2017г. среднеарифметический тариф в странах ТС будет на уровне 8%, то Евросоюз сейчас имеет 5,1% тарифной защиты.

А.Аверьянов также отметил, что страны ЕЭП в перспективе ожидает снижение роли тарифной защиты собственных рынков. "В перспективе мы должны быть готовы к снижению тарифной защиты, поскольку это связано с активным процессом создания зон свободной торговли", - сказа он. При этом представитель МИД РБ указал на то, что в этих условиях важно повышать конкурентоспособность выпускаемой продукции.

Что касается непосредственно Белоруссии, то снижение ставок таможенных пошлин в связи со вступлением России в ВТО затронет около 200 ее товарных позиций, в частности это грузовые автомобили, уборочная сельхозтехника, некоторые виды сельскохозяйственной продукции. "Нам сегодня необходимо максимально приспособить свой внешнеторговый режим к новым условиям, которые наступили для нас со вступлением России в ВТО", - сказал А.Аверьянов.

РБК