16.04.15

В Бурятии возбуждено уголовное дело по факту незаконного экспорта в КНР пиломатериалов на 4,5 млн рублей

Бурятская таможня возбудила уголовное дело в отношении руководителя компании-лесоэкспортера по статье 226.1 УК РФ – «незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС стратегически важных ресурсов (товаров) в крупном размере»

«Факт незаконного перемещения через таможенную границу Таможенного союза более тысячи кубометров пиломатериала хвойных пород на сумму около 4,5 млн руб выявлен в результате проверки, проведенной совместно с УФСБ и транспортной полицией», – сообщили сегодня «Байкал Финанс» в пресс-службе таможни.

В ходе проверки установлено, что декларантом в таможенный орган качестве одного из документов, на основании которых заполнена таможенная декларация, предоставлялся подложный договор купли продажи. Фирма, представленная в договоре как производитель пиломатериала, фактически поставку пиломатериалов из сосны в адрес компании не осуществляла.

В настоящее время уголовное дело, после проведения неотложных следственных действия, направлено Бурятской таможней в Бурятскую транспортную прокуратуру для направления по подследственности.

Байкал Финанс