18.12.17

В Челябинскую область не пустили несертифицированную сельхозпродукцию из Казахстана

Сотрудники управления Россельхознадзора по Челябинской области пресекли незаконное перемещение через российско-казахстанскую границу более 39 тонн сельскохозяйственной продукции.

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» пресс-секретарь управления Россельхознадзора по Челябинской области Татьяна Нахтигаль, в пункте предварительного уведомления «Бугристое» возле города Троицк и на КПП «Троицк–Автопереход» Челябинской области выявлены факты незаконного перемещения продукции через российско-казахстанскую границу. В результате совместной работы сотрудники Россельхознадзора и Пограничного Управления ФСБ России по Челябинской области пресекли попытку вывоза из Российской Федерации партии мяса птицы без ветеринарного сертификата Таможенного союза формы №2. Более 19 тонн мяса перевозились из поселка Токаревка Тамбовской области в новую столицу Казахстана Астану.

На КПП «Троицк–Автопереход» при осуществлении документарного контроля выявлены нарушения при ввозе из Казахстана 10 тонн отрубей пшеничных гранулированных и 10 тонн зерна овса фуражного. Подкарантинная продукция высокого фитосанитарного риска из Костанайской области Казахстана следовала в город Кунгур Пермского края, но была возвращена отправителю, так как не имела должным образом оформленного фитосанитарного сертификата.

По аналогичной причине не попали в Казахстан и 300 килограммов сыра из Челябинска.

На перевозчиков наложены административные штрафы.

Урал-пресс-информ