18.09.19

В ЕАЭС разрабатывают единые правила взимания НДС при оказании услуг в электронной форме

С 11 по 13 сентября в Ереване (Республика Армения) состоялось заседание Консультативного комитета по налоговой политике и администрированию при Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

Участники обсудили единые для стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) правила взимания НДС при оказании услуг в электронной форме. В частности, удалось согласовать проект поправки в Договор о ЕАЭС, которая касается распространения косвенного налогообложения не только на товары, но и на услуги, оказываемые в рамках Союза. Стороны согласовали определение места реализации услуг в электронной форме, места осуществления деятельности покупателя услуг, а также перечень таких услуг.

Как подчеркнул Тимур Жаксылыков, для обеспечения эффективного функционирования единых рынков ЕАЭС необходимо стремиться к отмене налоговых барьеров, развитию информационного обмена между налоговыми органами и созданию гармонизированной системы налогообложения цифровой коммерции.

«Создание единых правил взимания НДС при оказании услуг в электронной форме соотносится с целями нашего Союза по формированию единого рынка услуг, – заявил Тимур Жаксылыков. – Внедрение таких правил позволит избежать коллизий в регулировании НДС на электронные услуги в странах Союза как при B2C, так и при B2B торговле».

Также члены Консультативного комитета рассмотрели основные направления и перспективы совершенствования администрирования НДС в ЕАЭС. В частности, Комиссия представила проект положения по уведомлению о вывозе товаров в государства ЕАЭС, разработанный для защиты добросовестных налогоплательщиков. Также в качестве перспективных направлений рассматривались вопросы внедрения электронных сопроводительных документов и их взаимного признания в странах Союза.

Кроме того, на заседании обсудили вопрос о недискриминационных условиях взимания НДС в свободных (специальных, особых) экономических зонах в отношении товаров Союза и третьих стран.

Комиссия представила издание «Обзор налоговых систем государств-членов ЕАЭС» с учетом последних изменений национального налогового законодательства сторон.

Участников проинформировали о проведении налоговой сессии в рамках ежегодного Международного форума «Евразийская неделя», которая пройдет 25 сентября 2019 года в Бишкеке (Кыргызская Республика). Форум является крупнейшим международным деловым мероприятием, направленным на развитие экономики, инвестиционного и экспортного потенциала ЕАЭС.

Справка

Консультативный комитет по налоговой политике и администрированию был создан Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 15 марта 2012 года № 13. Председателем комитета является член Коллегии (министр) по экономике и финансовой политике ЕЭК.

Комитет является консультативным органом Комиссии по вопросам налоговой политики, совершенствования механизма взимания налогов во взаимной торговле в соответствии с разделом XVII Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года. К компетенции комитета также относится проведение консультаций по вопросам разработки и реализации программ и проектов государств-членов Евразийского экономического союза в сфере налоговой политики и администрирования.

Членами комитета являются руководители и эксперты уполномоченных государственных органов стран Союза, курирующих вопросы налоговой политики ЕАЭС.

Евразийская экономическая комиссия