10.07.19

В ЕАЭС реализуют пилотные проекты в сфере производства инновационных накопителей электроэнергии и высокоэффективной сельхозтехники

Формирование системы евразийского корпоративного права обсудили руководители государственных органов стран Союза, курирующих вопросы развития национальных промышленных комплексов, на заседании Совета по промышленной политики Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Мероприятие состоялось 9 июля в Екатеринбурге.

«Чтобы эти преимущества стали реальностью, нам необходим документ в этой сфере, но разработка новелл в законодательстве Союза должна иметь четкую практическую цель и отталкиваться от запросов реального сектора экономики», – высказал мнение член Коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Александр Субботин.

По итогам обсуждения принято решение о реализации пилотных проектов в сфере производства инновационных накопителей электроэнергии и высокоэффективных образцов сельскохозяйственной техники.

«Мы предложили сегодня разработать, создать и произвести суперконденсаторы, аккумуляторы для разных областей применения. Эта идея была поддержана единогласно. Мы договорились, что будет создана евразийская компания», – отметил министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.

Стороны обсудили стратегию дальнейшей работы и направления координации промышленных политик стран-участниц Союза в перспективе до 2025 года. В дальнейшем планируется проработать практические инструменты промышленной кооперации Союза.

В частности, предлагается интенсифицировать работу Евразийского инжинирингового центра по станкостроению и создать совместные промышленные зоны на территории третьих стран.

«Мы однозначно не должны конкурировать между собой. Если есть какие-то лучшие компетенции у наших партнеров, мы должны применять их. Если есть возможность производить определенные группы товаров совместно, то это лучше всего. Согласованная промышленная политика должна привести нас к промышленной кооперации, – сказал министр индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан Роман Скляр. – Если мы отойдем от этой политики, не будем развивать промышленную кооперацию, то начнутся торговые войны наших стран, что совершенно недопустимо. Союз и торговые войны – это два совершенно разных понятия».

Евразийская экономическая комиссия