03.09.10

В Екатеринбурге назревает логистический кризис: практически все складские площади уже заняты арендаторами

В уральской столице назревает логистический кризис. Так что в ближайшее время Свердловская область может столкнуться с проблемой привлечения крупных инвесторов.

Специалисты подтверждают тот факт, что в Екатеринбурге не осталось складских площадей. Дефицит же всегда идет рука об руку с ростом цен. «Принимая во внимание, что предложение качественных складов в Уральском регионе вообще и в Екатеринбурге в частности, всегда было ограниченным, в ближайшее время можно ожидать рост ставок аренды. Так как в кризис падение ставок в регионах было значительнее, чем в Москве, то вероятно, что темпы роста будут даже выше чем в столице»,- рассказал «Вечерним Ведомостям» руководитель отдела складских и индустриальных помещений компании «Евразия логистик» Петр Зарицкий.

С ним соглашается и руководитель отдела складской и индустриальной недвижимости компании Cushman & Wakefield Егор Дорофеев: «Мы прогнозируем, что уже в ближайшие месяцы в Екатеринбурге возможен острый дефицит качественных складских площадей и, как следствие, рост ставок аренды. Дело в том, что помимо Логопарка «Пышма» в Екатеринбурге есть еще несколько крупных качественных логистических объектов, которые близки к классу «B» и «А», но все они также заняты арендаторами. Строительство ранее анонсированных крупных проектов, замороженных в период кризиса, еще не начиналось».

Вечерние Ведомости; 03.09.10