09.02.10

В этом году российско-китайский товарооборот будет находиться в стадии восстановительного роста - торгпред РФ в КНР

9 февраля. FINMARKET.RU

Торговля между Россией и Китаем в 2010 году будет постепенно восстанавливаться после падения на 32% в прошлом году, заявил в Пекине торгпред РФ в КНР Сергей Цыплаков. По его словам, двусторонний товарооборот составил порядка $38,8 млрд.

Как отметил торгпред, российско-китайское торгово-экономическое сотрудничество будет находиться в 2010 году в стадии восстановительного роста. Однако, по мнению С.Цыплакова, маловероятно, чтобы торговля вышла да докризисный уровень. Торгпред считает, что восстановительный период будет продолжаться до 2011-2012 годов. А приоритетом он назвал поддержание динамики товарооборота.

Одним из важнейших направлений в торгово-экономическом взаимодействии между двумя странами, сказал С.Цыплаков, останется торговля машинотехнической продукцией.

Кроме того, одним из ключевых аспектов российско-китайской торговли останется торговля промышленными цветными и черными металлами. Инвестиционное взаимодействие, по мнению С.Цыплакова, тоже одно из "приоритетных направлений наших экономических взаимоотношений" . По его словам, в этой области "существует много проблем и сейчас масштабы этого сотрудничество очень малы".

Согласно опубликованным вчера данным Федеральной таможенной службы, российско-китайский оборот составил в 2009 году $39,509 млрд, что на 29,3% меньше, чем по итогам 2008 года. При этом экспорт РФ в Китай снизился в прошлом году на 21,2% - до $16,669 млрд, импорт из Китай составил $22,840 млрд (-34,3%).