04.10.16

В Евразийском экономическом союзе установят предельные сроки внесения изменений в декларацию на товары

30 сентября представители Евразийской экономической комиссии обсудили с представителями государственных органов и бизнес-ассоциаций стран Евразийского экономического союза вопрос установления предельного срока принятия решения о внесении изменений в декларацию на товары при поступлении обращения от участника внешнеэкономической деятельности.

Внесение изменений в декларацию на товары неразрывно связано с возвратом таможенных платежей, поэтому вопрос является одним из принципиальных, поднимаемых при разработке проекта Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (ТК ЕАЭС).

В ходе обсуждения проекта ТК ЕАЭС на высоком уровне достигнута договоренность о фиксации в решении Коллегии ЕЭК предельного срока рассмотрения обращения декларанта о внесении изменений в декларацию на товары. Это, в свою очередь, позволит в национальном законодательстве установить четкие и понятные сроки для возврата таможенных платежей.

«Комиссия с учетом предложений стран Союза подготовила проект решения Коллегии ЕЭК, устанавливающий предельный срок рассмотрения обращения декларанта и внесения изменений в декларацию на товары 30 дней. При этом, если это установлено законодательством государств-членов, такое обращение можно будет рассматривать в качестве заявления о возврате таможенных, иных платежей, – пояснила председательствующая на заседании заместитель директора Департамента таможенного законодательства и правоприменительной практики ЕЭК Елена Бричева. – Фактически это означает, что все необходимые действия и решения, в том числе необходимые для возврата таможенных платежей, таможенный орган должен будет принять в пределах этих 30 дней. При этом у государств-членов остается право в национальном законодательстве установить еще более сжатые сроки для принятия таких решений».

С учетом результатов совещания проект решения Коллегии ЕЭК в ближайшее время будет направлен на согласование Сторонам.

Евразийская экономическая комиссия