10.05.11

В Финляндии до 80% контрафакта проходит через порты Хамина и Котка - таможня

От 70% до 80% контрафактной продукции в Финляндии транспортируется через порты Котка и Хамина. Об этом сообщает Yle со ссылкой на таможенного инспектора Лассе Рююттяри. По его словам, сейчас таможне удается задержать лишь около 5% контрафактных товаров, и повысить этот показатель в настоящее время практически невозможно.

Отметим, финские порты Котка (Kotkan Satama Oy) и Хамина (Haminan Satama Oy) были объединены с 1 мая 2011 года. HaminaKotka станет крупнейшим экспортным портом Финляндии.

Порт Котка является многофункциональным портом, обрабатывающим различные типы грузов. Расположен примерно в 50 км от российской границы, в 280 км от Санкт-Петербурга и в 1000 км от Москвы. Порт Котка включает в себя порты Муссало, Хиетанен, Кантасатама, причал Пуоланлайтури (польский причал), причал Халла, а также портовые территории Сунила. Грузооборот порта Котка за 2010 год составил около 9,2 млн тонн.

Порт Хамина - самый восточный порт в Финляндии, расположен в 35 км от российской границы. Грузооборот порта за 2010 год составил 3,6 млн тонн.

Portnews