12.11.13

В Госдуме поддержали законопроект об исключении юрлиц из реестра таможенных представителей

/ИТАР-ТАСС/.

Комитет по бюджету и налогам рекомендовал Думе принять в первом чтении законопроект, уточняющий критерии исключения юридических лиц из реестра таможенных представителей.

Проект закона был внесен правительством. Документ предлагает не исключать юрлиц из реестра таможенных представителей за незаконное перемещение товаров и транспортных средств международной перевозки, нарушение сроков уплаты таможенных платежей, непредставление в таможенный орган отчетности и несообщение об изменении сведений о таможенном представителе.

В случаях недекларирования или недостоверного декларирования, а также несоблюдения запретов и ограничений на ввоз или вывоз товаров будет учитываться не совокупная сумма наложенных штрафов, а лишь наличие неоплаченных своевременно штрафов. При этом в случае, если таможенный представитель уплатил штраф до того, как это выявил таможенный орган, это не будет являться основанием для исключения из реестра.

В настоящее время даже своевременная уплата таможенным представителем штрафа при наличии двух и более фактов привлечения в течение года к административной ответственности при условии достижения общей суммы наложенных штрафов 250 тыс рублей является основанием для исключения из реестра.

Законопроект будет рассмотрен в первом чтении 15 ноября, во втором - 19 ноября, в третьем - 22 ноября.