31.05.07

В ГТК рассчитывают, что белорусско-российское соглашение о транзите будет подписано в ближайшие дни

Межправительственное белорусско-российское соглашение о транзите будет подписано в ближайшие дни. Об этом 30 мая на пресс-конференции в Минске заявил заместитель председателя Государственного таможенного комитета Беларуси Владимир Гошин.

"Этим соглашением мы подводим юридическую базу под перемещением товаров в рамках таможенной территории Союзного государства. Соглашение предусматривает как обмен информацией, так и вопросы предоставления и взаимного признания финансовых гарантий таможенными органами двух государств", — пояснил В.Гошин.

По его словам, данный документ — это своеобразный аналог европейского соглашения о транзите. После подписания соглашения белорусские таможенные органы будут признавать оформленные в России таможенные документы и финансовые гарантии в размере таможенных пошлин, акцизов и НДС. Соответственно белорусские документы будет признавать Федеральная таможенная служба России. Как пояснил В.Гошин, финансовые гарантии необходимы для того, чтобы государство не понесло никаких потерь в случае утраты груза.

Как сообщалось ранее, в документе устанавливается порядок выдачи разрешений на транзит товаров, выдаваемых таможенными органами договаривающихся сторон, порядок определения места и срока доставки товаров, в отношении которых оформлены разрешения на их транзит. Предусмотрено, что юридические лица, являющиеся таможенными перевозчиками, могут перевозить транзитом товары под таможенным контролем без таможенного сопровождения и обеспечения уплаты таможенных платежей.

В проекте соглашения комплексно регламентированы вопросы, связанные с обеспечением уплаты таможенных платежей и взысканием таможенной задолженности в бюджеты договаривающихся сторон.

Предусмотрен обмен информацией о товарах, перемещаемых транзитом между таможенными органами двух стран, выданных разрешениях на транзит, завершении транзита, документах, подтверждающих принятие уплаты таможенных платежей, выявленных таможенных правонарушениях, перечисляемых денежных средствах и другими сведениями.

Белорусские новости; 31.05.07