29.03.13

В Хабаровске проведено заседание круглого стола по обсуждению проблем привлечения к уголовной ответственности за уклонение от уплаты таможенных платежей

28 марта 2013 года Дальневосточное следственное управление на транспорте СК России и Хабаровская государственная академия экономики и права провели заседание круглого стола по обсуждению актуальных проблем расследования преступлений, предусмотренных ст. 194 УК РФ (уклонение от уплаты таможенных платежей). Об этом NewsKhab.ru сообщили в Дальневосточном следственном управлении на транспорте СК России.

В работе круглого стола приняли участие сотрудники Следственного комитета, Дальневосточной оперативной таможни, представители Дальневосточной транспортной прокуратуры, адвокатуры, научные работники. С приветственным словом к присутствующим обратились руководитель Дальневосточного следственного управления на транспорте Алексей Устинов и ректор Хабаровской государственной академии экономики и права Юрий Плесовских.

Следует отметить, что уклонение от уплаты таможенных платежей причиняет значительный ущерб финансовым интересам государства в виде непоступления денежных средств в доходную часть бюджета. Вместе с тем в связи с меняющимися таможенным законодательством и налоговым правом однозначной следственной и судебной практики по данной категории преступлений, к сожалению, не имеется.

Открывая работу круглого стола, руководитель Дальневосточного следственного управления на транспорте А. Устинов сообщил о работе следственного органа по расследованию преступлений по фактам уклонения от уплаты таможенных платежей, а также акцентировал внимание на необходимости при оценке правоохранительными органами таможенных нарушений разграничивать административное правонарушение и уголовно-наказуемое деяние. Выступающим было отмечено, что в производстве следователей следственного управления на сегодняшний момент находится 25 уголовных дел по фактам уклонения участниками внешнеэкономической деятельности от уплаты платежей в полном объеме при перемещении товаров через таможенную границу. В суд направлено 4 уголовных дела.

Так, в Приморье перед судом за совершение двух эпизодов преступления, предусмотренного ч.1 ст. 194 УК РФ (уклонение от уплаты таможенных платежей, совершенное в крупном размере) предстал житель города Владивостока.

По материалам следствия, обвиняемый в городе Пусан Республики Южная Корея приобрел 2 автобуса, с момента выпуска которых прошло более 7 лет.

С целью уменьшения размера подлежащих уплате таможенных платежей по просьбе мужчины были переделаны идентификационные номера транспортных средств, что позволило придать им внешние признаки автобусов с меньшим сроком эксплуатации.

Кроме того, были изготовлены подложные документы, содержащие недостоверные сведения о годе выпуска ввозимых автобусов.

Действиями обвиняемого, уклонившегося от уплаты платежей в полном объеме, причинен общий ущерб в размере более 3,5 миллионов рублей.

Практические и научные работники в ходе состоявшейся дискуссии обсудили проблемы в установлении прямого умысла декларантов на совершение преступления, предусмотренного ст. 194 УК РФ, моменте окончания данного преступления, а также ряд других актуальных вопросов правоприменения.

Несомненно, проведенное заседание круглого стола поможет правоохранительным органам Дальнего Востока эффективно решать задачи по уголовно-правой борьбе с уклонением от уплаты таможенных платежей как преступлением, посягающим на экономические интересы Российской Федерации.

Хабаровские новости