14.05.14

В Калининграде сушенные фрукты и овощи из Китая проверили на ионизирующее излучение

В Калининграде в управлении Роспотребнадзора по Калининградской области собкору прокомментировали вопросы санитарной охраны территории за неделю, с 5 по 11 мая:

- В международных пунктах пропуска осуществлен санитарно-карантинный контроль в отношении: 161 транспортное средство, в том числе 133 единиц пассажирского транспорта; 10738 пассажиров транспортных средств (инфекционных больных не выявлено); 14 морских судов.

По поручению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, в пунктах пропуска продолжается мониторинг за недопущением ввоза и оборота продукции, не соответствующей единым санитарно-эпидемиологическим требованиям Таможенного Союза. За неделю санитарно-карантинный контроль проведен в отношении 51 партии товаров, в отношении которых усилен контроль с целью недопущения попадания потенциально-опасной продукции на потребительский рынок Калининградской области. Нарушений не установлено.

Проведен инструментальный дозиметрический контроль 14 партий пищевой продукции из Китайской Народной республики (сушенные фрукты и овощи, плоды ореха, и др.). Превышений ионизирующего излучения не выявлено.

Осуществлялась работа по контролю соблюдения санитарно-эпидемиологических требований благополучия при перевозке детских организованных коллективов, убывающих за пределы Калининградской области в другие регионы России и за рубеж с целью экскурсионных поездок, для участия в различных соревнованиях. Проведены инструктажи с должностными лицами, ответственными за сопровождение детских организованных коллективов.

Бизнес-Калининград