17.10.05

В Калининграде завершилось строительство 1-ой очереди развязки стоимостью 63 млн. руб

Калининград. В Калининграде завершилось строительство 1-й очереди автомобильной развязки стоимостью 63 млн. руб. Развязка соединит улицу Горького и Большую Окружную дорогу. Об этом сообщила пресс-служба городской администрации. Строительство развязки по заказу городского комитета строительства и транспорта велось с июня по ноябрь 2004 г., затем возобновилось в 2005 г. после празднования 750-летия города.

Кроме самой развязки, проект включает в себя строительство нового участка дороги длиной 1,4 км и шириной 7,5 м, прокладку коммуникаций и тротуара с велодорожкой, установку ограждения и знаков, а также освещение. Общая стоимость проекта строительства развязки составляет 100 млн. руб, к настоящему времени /1-я очередь/ освоено - 63 млн. руб.

В 2005 г. планируется завершить строительство 2-ой очереди развязки и укладке третьего слоя асфальта. Сразу после открытия по новому участку можно будет выехать в сторону аэропорта и побережья, минуя центр города. По словам председателя комитета строительства и транспорта мэрии Калининграда Павла Саркисова, эффект нового направления будет возрастать по мере застройки перспективного Северного микрорайона и особенно - после реконструкции всей улицы Горького, увеличения ее пропускной способности на всем протяжении.

"Прайм-ТАСС"