16.12.04

В Калининградской области будет апробирована автоматизированная система "Трансграничное перемещение"

До конца этого года в Калининградской области будет апробирована автоматизированная система "Трансграничное перемещение". Об этом сообщил в среду вице-губернатор области Игорь Краснянский на презентации в Минэкономразвития проекта "Автоматизированная система управления регионом".

По его словам, на основе созданного макета подсистемы "Трансграничное перемещение" будет проводиться отработка информационного взаимодействия администрации региона с другими ведомствами - пограничной, таможенной, миграционной службами и службой ветеринарного и фитоконтроля.

Автоматизированная система предполагает осуществлять оформление документов при пересечении границы гражданами и перемещении грузов по принципу "одного окна". Это позволит активно управлять миграционными потоками и повысит эффективность внешнеторговой деятельности области, отметил вице-губернатор.

По оценке экспертов, внедрение этой системы позволит снизить до 50% объемы "серого" импорта и увеличить таможенные сборы на 200-300 миллионов долларов. Упрощение и ускорение перемещения через границу грузов позволит увеличить доходы области только за счет при составлении транспортных услуг на 600-700 миллионов долларов в год при соответствующем развитии транспортной инфраструктуры.

Будет повышена также эффективность привлечения в область и обустройство трудовых мигрантов. За счет увеличения налоговых платежей с физических лиц область рассчитывает дополнительно получить от 16 до 20 миллионов рублей в год.

РИА "Новости" 16.12.04