12.11.20

В Калининградской области промышленных садов много, но фрукты везут из других стран

Напомним, промышленные яблоневые сады в Калининградской области начали закладывать с 2013 года. Активнее всего эти работы проводили в 2014-2016 годах, когда региону пришлось искать альтернативу польским и другим импортным плодам после введения контрсанкций. Урожай рассчитывали поставлять не только на рынки, но и в торговые сети.

Но одно дело хотеть, и совершенно другое сделать. Факты наглядно доказывает, что ничего из задуманного толком не получилось.

Как сообщает группа общественных связей Управления Россельхознадзора по Калининградской области, только с 1 по 8 ноября 2020 года был осуществлён ввоз около одной тысячи тонн свежих овощей и фруктов, прибывших на территорию региона из восьми стран мира.

Через автомобильные и морские фитосанитарные посты было импортировано:

- 4 тонны сливы из Турции;

- около 190 тонн свежих мандаринов, грейпфрутов и прочих цитрусовых фруктов происхождения ЮАР, Турции, Марокко;

- более 286 тонн бананов происхождения Эквадора, Колумбия;

- 155 тонн яблок и груш из Республики Сербия и Республики Северная Македония, Турции, Боснии и Герцеговины, а также 111 тонн винограда из Турции и Республики Северная Македония.

Кроме того, ввозились томаты, перцы, баклажаны, кабачки, имбирь, огурцы, чеснок, ананасы, гранаты, киви, экзотические фрукты.

НИА-Калининград