23.10.20

В Кузбассе стартовала программа по ускоренному выходу на экспорт предприятий малого и среднего бизнеса

Программа «Экспортный форсаж» реализуется в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и регионального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства». Обучающие и консультационные мероприятия проведет Центр поддержки экспорта Кузбасса.

«Благодаря программе предприятия с помощью наставников в ускоренном режиме смогут разработать индивидуальный план выхода на экспортные рынки и в перспективе найти новых партнеров», — отметил заместитель губернатора Кузбасса по экономическому развитию Константин Венгер.

Бесплатное обучение продлится 3 месяца. Финансирование программы составляет порядка 3 млн рублей.

В программе примут участие 10 компаний-производителей кондитерских изделий, агрохимии, машиностроительного, аварийно-спасательного оборудования. Они были отобраны Российским экспортным центром совместно с Центром поддержки экспорта Кузбасса. К примеру, в программу включен «Евроэлемент» — крупнейший в России и единственный за Уралом производитель фильтров для промышленной техники, и «Трансмаш» — разработчик и производитель высокотехнологичной автоматики для горно-шахтного оборудования.

Начнется обучение с занятий по теме «Основы проектной деятельности. Жизненный цикл экспортного проекта». Всего предусмотрено 6 интенсивных двухдневных теоретических модулей, а также практические задания. Эксперты-наставники вместе с представителями компаний проведут анализ рынка, выберут потенциальных покупателей, подготовят экспортера к переговорам, разберут финансовые, логистические и таможенные вопросы.

«Экспортный форсаж» действует в России второй год — в 2019 году в программе участвовали 5 пилотных регионов. В этом году к ней подключились 25 субъектов РФ, в том числе и Кузбасс.

НИА-Кузбасс