07.04.09

В марте 2009 года погрузка на Дальневосточной магистрали по сравнению с январем возросла на 16,2%

В марте 2009 года погрузка на Дальневосточной магистрали по сравнению с январем возросла на 16,2% и составила 3 млн 284 тыс. тонн.

По информации Дорожного центра транспортного фирменного обслуживания, погрузка лесных грузов в марте 2009 года (523,4 тыс. тонн) по сравнению с январем (212,4 тыс. тонн) возросла на 146,4%. Основным потребителем российской древесины является Китай, который, несмотря на финансовый кризис, планирует сохранить свое производство на уровне 2008 года. Для этого китайским правительством предоставлен ряд льгот по таможенным и налоговым платежам китайским импортерам леса. После адаптации к сложившейся ситуации китайские импортеры со 2 полугодия 2009 года планируют нарастить потребление российской древесины, что позволит восполнить погрузку дороги. Кроме того, со 2-го полугодия ожидается увеличение погрузки пиломатериалов на экспорт, а также круглого леса для переработки на территории России.

Погрузка нефтепродуктов в марте по сравнению с январем возросла на 8,6% (869 тыс. тонн против 799,9 тыс. тонн). Благоприятная ситуация сложилась у предприятий, являющиеся переработчиками нефти, так как они пользуются государственными льготами по налогообложению, таможенным пошлинам и тарифам, что значительно облегчает их работу по части планирования перевозок и заключения контрактов.

На 35,9% увеличилась в марте по сравнения с январем погрузка строительных грузов. Основной объем приходится на нужды подразделений ОАО "РЖД". Привлечь дополнительную погрузку позволит строительство моста на остров Русский в Приморском крае.

С марта наблюдается увеличение контейнеропотока через порты Приморского края. Это связывают с адаптацией российского потребительского рынка к изменившимся условиям.

На дорожном уровне действует программа, основная задача которой – привлечение дополнительных объемов и увеличение доходности перевозок грузов за счет совершенствования качества оказываемых транспортных и иных услуг, своевременного и полного обеспечения подвижным составом, организации ритмичной погрузки. В условиях сокращения грузовой базы особое внимание уделено экспорту транспортных услуг – перевозкам международного транзита. Так, в феврале этого года осуществлена поставка 25 тыс. тонн зерна из США в Монголию, сообщила служба по связям с общественностью ДВЖД.

Гудок.RU; 07.04.09