04.09.17

В Минфине РФ предложили расширить валютный контроль над операциями отечественных компаний за рубежом

Специалисты Министерства финансов России выступили с предложением применить законодательство в части невозврата валюты к операциям, не предусматривающим импорт на территорию России.

Соответствующий проект поправок размещён на федеральном портале проектов нормативных и правовых актов.

Как следует из пояснительной записки к проекту, действующий закон в части применения правил репатриации валюты предусматривают перемещение товара исключительно через государственную границу, что ограничивает контроль за валютными операциями между резидентами и нерезидентами по договорам, не предусматривающим перемещение товаров через границу России. Соответственно, использовать штрафные санкции к таким российским компаниям невозможно.

Проект закона предусматривает репатриацию ассигнований на контракты, по которым товары передаются без их попадания на территорию РФ. Минфин предлагает собирать данные о подобных операциях через кредитные организации, занятые в проведении транзакций.

Законопроектом предусматривается также расширить перечень документов, которые органы валютного контроля вправе запрашивать у резидентов и нерезидентов, а также обязать резидентов представлять банкам сведения о возможном времени исполнения нерезидентами обязательств по договорам.

Парламентская газета