14.05.13

В Мурманской области пограничный ветконтроль усиливает проверку импортной мясной продукции

В апреле государственными инспекторами отдела пограничного ветеринарного контроля на Государственной границе РФ и транспорте Управления Россельхознадзора по Мурманской области было досмотрено и оформлено в соответствии с требованиями стран-импортёров около 12 тысяч тонн рыбной продукции, вывозимой автомобильным и морским транспортом в страны ЕС, Норвегию, Китай, США, Вьетнам и Нигерию.

При ввозе на таможенную территорию Таможенного союза должностными лицами отдела был проведен пограничный ветеринарный контроль:

- более 850 тонн мороженой и охлаждённой норвежской рыбы и рыбопродукции, доставленной морским транспортом;
- около 27 тонн мороженых рыбных продуктов производства Исландии, доставленных морским транспортом;
- около 1,2 тысяч тонн мороженых рыбных продуктов российского производства, находившихся на временном хранении на холодильниках в Норвегии и доставленных морским транспортом;
- 78 тонн норвежской мороженой рыбной продукции, доставленной автотранспортом;
- 64 тонны норвежской охлаждённой икры и печени морских рыб, доставленных автомобильным транспортом;
- 4 тонны живого камчатского краба производства Норвегии, доставленного автомобильным транспортом;
- 321 тонны мороженых рыбных продуктов российского производства, находившихся на временном хранении на холодильниках Норвегии, доставленных автомобильным транспортом;
- 47 тонн консервов российского производства, доставленных автомобильным транспортом.

Досмотрена и оформлена поставка кормов для рыбы: в адрес одного из мурманских аквахозяйств было ввезено около 811 тонн кормов из Норвегии.

В прошедшем месяце государственные инспекторы отдела приняли участие в работе комиссий государственных контрольных органов по оформлению 23 судов, на которых в мурманский порт была доставлена российская рыбная продукция, выработанная на промысле. Всего было подвергнуто контролю около 9,5 тысяч тонн мороженой рыбы, рыбо- и морепродукции, около 400 тонн кормовой рыбной муки и 62 тонны рыбных консервов.

В воздушном пункте пропуска «Мурманск» досмотрен багаж и ручная кладь пассажиров 17 международных авиарейсов, прибывших из Норвегии, и Египта.

При осуществлении контроля товаров, перевозимых железнодорожным транспортом, специалистами отдела были оформлены документы и досмотрены:
- 81 вагон с 5 тысячами тонн кормов и кормовых добавок и один вагон с 57 тоннами мороженой рыбы, которые были ввезены в Мурманскую область из различных субъектов Российской Федерации;
- 9 вагонов с 525 тоннами мороженой рыбы, предназначенной для отправки в другие регионы Российской Федерации.

Кроме того, в апреле был проведён контроль 1,6 тысяч тонн продуктов питания и около миллиона куриных яиц, доставляемых по программе северного завоза из Мурманска в Красноярский край.

Помимо этого специалистами отдела проведён осмотр 31 домашнего животного и оформлены документы для их вывоза в Финляндию, Данию, Латвию, Турцию, Хорватию, Эстонию и Норвегию. Проведён пограничный ветеринарный контроль 4 домашних питомцев, ввозимых на территорию Таможенного союза через МАПП «Борисоглебск». Нарушений требований законодательных актов Таможенного союза в сфере ветеринарии выявлено не было.

При осуществлении возложенных полномочий в МАПП «Борисоглебск» был пресечен ввоз 64 кг подконтрольной ветнадзору продукции, перемещаемой в багаже и ручной клади физических лиц. Задержанные товары - мясная, рыбная и морепродукция - были возвращены в Норвегию.

Причиной запрета ввоза явилось отсутствие у владельцев указанных грузов разрешений Россельхознадзора и ветеринарных сертификатов. В связи с выявленными нарушениями составлены 20 протоколов об административных правонарушениях, виновные лица привлечены к ответственности в виде штрафов на общую сумму 9,5 тысяч рублей.

Хибины.com