02.08.07

В Мурманском торговом порту будет построен инспекционно-досмотровый комплекс контроля крупногабаритных грузов в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации в морском порту Мурманск

Вчера в департаменте промышленности и транспорта Мурманской области совместно с Мурманским филиалом ФГУП «Росморпорт», ФГУ «Администрация морского порта Мурманск» и ОАО «Мурманский морской торговый порт» проведено рабочее совещание по разработке проектно-сметной документации на строительство инспекционно-досмотрового комплекса (ИДК) контроля крупногабаритных грузов в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации в морском порту Мурманск.

Эту работу будет выполнять выигравшее конкурс ЗАО «Техно-С.Петербург», с которым ФГУП «Росморпорт» заключило государственный контракт на выполнение проектно-изыскательских работ.

Первый этап проектирования по разработке обоснования инвестиций в проект строительства инспекционно-досмотрового комплекса в порту Мурманск должен быть завершен к концу этого года.

Инспекционно-досмотровый комплекс контроля крупногабаритных грузов – это неотъемлемая часть любого международного контейнерного терминала, который предполагается построить по проекту «Комплексное развитие Мурманского транспортного узла».

Госзаказ на проектирование ИДК был осуществлен в рамках реализации целевой федеральной программы «Государственная граница Российской Федерации (2003 – 2010 годы)». Это является результатом выполнения Перечня поручений президента России по итогам прошедшего 2 мая этого года в Мурманске заседания президиума Госсовета РФ и выездного совещания Морской коллегии при правительстве Российской Федерации. В Перечне поручений предусмотрена и разработка комплекса мер по развитию морских портов России, в том числе порта Мурманск.

По итогам прошедшего в областном департаменте промышленности и транспорта совещания решено, в целях содействия разработчикам проекта ИДК, провести на будущей неделе внеплановое заседание Межведомственного координационного совета по развитию Мурманского транспортного узла с привлечением всех заинтересованных сторон.

b-port.com; 01.08.07