29.11.22

В Новороссийской таможне прошло заседание рабочей группы по совершенствованию таможенного администрирования в МПП Новороссийск

В Новороссийской таможне состоялось заседание рабочей группы по совершенствованию таможенного администрирования в морском пункте пропуска Новороссийск, в котором приняли участие руководство таможни, начальники подразделений таможни и представители стивидорных компаний.

– Деятельность морских портов выступает важным условием обеспечения конкурентоспособности экономики страны на внешнем рынке, мультипликатором развития базовых отраслей промышленности и формирования прогрессивных форм межотраслевого взаимодействия. В морских портах реализуется национальная морская, таможенная и пограничная политика, осуществляется государственный портовый контроль, – отметил первый заместитель начальника Новороссийской таможни – председатель Рабочей группы Андрей Онипко. – Морские порты обеспечивают более 30% объема российской внешней торговли, в морских портах России формируется около 60% всех таможенных платежей в бюджет. В регионе деятельности Новороссийской таможни находятся три морских порта (пункта пропуска) – Анапа, Геленджик и Новороссийск, при этом через морской порт Новороссийск перемещается основной товаропоток Южного таможенного управления. Для ЮТУ именно порт Новороссийск обусловил исключительное значение морских перевозок. Отсюда – заинтересованность таможенных органов в обеспечении проведения государственного контроля в морских пунктах пропуска в минимально короткие сроки и ускорении в целом процесса обработки грузов в морских портах. Таможенные посты Новороссийской таможни находятся в непосредственной близости от места прибытия/убытия товаров и транспортных средств. Данное обстоятельство способствует созданию благоприятных условий для ускорения товарооборота и повышения эффективности таможенного контроля. Так, за 10 месяцев 2022 г. через границу в регионе деятельности таможни переместилось морских судов (включая яхты) на 12% больше, чем за аналогичный период 2021 г. Динамика количества судозаходов типа РО-РО в истекшем периоде 2022 года показывает положительную тенденцию увеличения по сравнению с аналогичным периодом 2021 года и составляет 53,71%.

На встрече были рассмотрены актуальные вопросы таможенного регулирования, связанные с применением специальных экономических мер в сфере внешнеэкономической деятельности, в том числе сложившаяся ситуации в пункте пропуска Новороссийск в связи с недружественными действиями США и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций в отношении Российской Федерации. Также обсудили вопросы наличия ресурсных возможностей по осуществлению полного цикла портовой обработки объемов товаров, обеспечения оперативного информационного обмена и взаимодействия в целях недопущения увеличения сроков совершения таможенных операций и проведения таможенного контроля, информационной безопасности для обеспечения возможности электронного документооборота с использованием электронной цифровой подписи (далее – ЭЦП) между контролирующими государственными органами и стивидорными компаниями.

Таможенными органами принимаются все необходимые меры по обеспечению стабильной работы в сложившейся экономической ситуации. Для оперативного решения актуальных вопросов Южным таможенным управлением организована работа «горячей линии» таможен региона, номера телефонов размещены на официальном сайте ЮТУ. Обратившись на «горячую линию», можно получить сведения о работе пунктов пропуска и разъяснения относительно порядка оформления экспортируемых и импортируемых товаров в условиях действующих ограничений.

В Новороссийской таможне ежедневно с 9:00 до 21:00 функционирует телефон «горячей линии» по вопросам, связанным с совершением таможенных операций, вопросам корректировки деклараций на товары после их выпуска, по вопросам проведения дополнительных проверок по контролю таможенной стоимости, регистрации обращений граждан и организаций, по вопросам технической поддержки: 8 (800) 234-30-45. Телефон автоинформатора по вопросам предоставления информации об оказании государственной услуги по консультированию: 8 (8617) 22-35-84.

Новороссийская таможня всегда открыта к диалогу с бизнес-сообществом и готова к сотрудничеству по вопросам совершенствования таможенного администрирования, применения наиболее эффективных методов осуществления таможенных операций и таможенного контроля, а также внедрения информационных технологий.

Пресс-служба ЮТУ