05.06.06

В ответ на прошение об отставке Герман Греф получил месяц на раздумья

На заседании правительства, посвященном деятельности Минпромэнерго, премьер-министр Михаил Фрадков неожиданно поднял вопрос о воссоздании министерства торговли. Минэкономразвития немедленно и резко отрицательно отреагировало на идею премьера, которая ставит под сомнение существование МЭРТа в его нынешнем виде. Наблюдатели связывают эти события с ослаблением позиций Германа Грефа. После передачи в ведение премьера таможенной службы господин Греф выразил желание уйти со своего поста, вопрос был отложен, и окончательное решение Герман Греф и президент Путин примут в ближайший месяц. Комментируя на заседании правительства доклад Виктора Христенко, премьер Михаил Фрадков поинтересовался причинами снижения доли машин и оборудования в российском экспорте. "Кто за это отвечает, за какой рычаг дергать? Плохо продаем или наша продукция неконкурентоспособна?" обратился премьер к министру. И напомнил, что еще в 2001 году президент поручил подготовить перечень экспортно-ориентированной продукции, которую при поддержке государства следует продвигать на внешние рынки. "Вопрос не решается", заметил премьер и спросил у Виктора Христенко, что он думает об идее воссоздания министерства торговли, которое занялось бы поддержкой российского экспорта.

Идея возрождения минторга прямо задевает интересы Германа Грефа, руководящего Министерством экономического развития и торговли. Впрочем, источник Ъ в окружении премьера опровергал правомочность такой трактовки. Экспорт машин и оборудования в той же степени вопрос и к МЭРТу, и к Минпромэнерго, и его не следует воспринимать как критику Германа Грефа, утверждает он.

Тем не менее МЭРТ принял слова премьера на свой счет, и, в отличие от Минпромэнерго, ведомство Германа Грефа отреагировало незамедлительно. В условиях рыночной экономики и разгосударствленной торговли, заявил статс-секретарь министерства Андрей Шаронов, в создании минторга нет необходимости. Господин Шаронов напомнил, что вопросы внешней торговли и экономической политики в свое время были сознательно слиты в рамках полномочий МЭРТа, и это дает свои позитивные результаты. "Желание уязвить Грефа сыграло с премьер-министром злую шутку, и ему отказал инстинкт самосохранения, добавляет бывший замглавы аппарата Белого дома Алексей Волин. Михаил Фрадков поставил под сомнение утвержденную решением президента структуру правительства".

Наблюдатели комментируют демарш премьера Фрадкова в контексте общего ослабления Минэкономразвития. Последней каплей стало сокращение полномочий МЭРТа за счет выведения из-под него Федеральной таможенной службы и ее переподчинения правительству. В Кремле подчеркивали, что переподчинение ФТС не означает негативной оценки деятельности МЭРТа и господина Грефа. Однако, по информации Ъ из нескольких источников, сразу после этого господин Греф устно попросил президента об отставке. "Президент не видел заявления, комментирует ситуацию источник Ъ в Кремле, но если Герман Оскарович решит продолжить научную или деловую карьеру, президент возражать не будет". По сведениям Ъ, министр получил месяц-полтора на раздумья и "вопрос висит".

SakhaNews; 05.06.06