19.11.14

В первом чтении принят законопроект, облегчающий ввоз культурных ценностей в Россию

18 ноября Госдума в первом чтении приняла законопроект «О ввозе культурных ценностей в РФ и вывозе культурных ценностей из РФ».

Напомним, законопроект был внесен в Госдуму в июне 2014 года депутатами Марией Максаковой, Денисом Вороненковым, Михаилом Дегтяревым, Еленой Драпеко, Станиславом Говорухиным, Еленой Сенаторовой, Зугурой Рахматуллиной, Екатериной Кузьмичевой и Надеждой Шайденко.

Представлявшая проект закона депутат Мария Максакова (Единая Россия) объяснила необходимость его принятия тем, что «действующий закон устарел и морально, и политически, и юридически». Действующий с 1993 года закон, по мнению депутата, несет в себе психологию «железного занавеса». «Новый закон должен не препятствовать, а способствовать развитию международного сотрудничества и обмена» и «не позволит чиновникам по-своему трактовать процесс ввоза и вывоза культурных ценностей», - отметила Максакова. В частности, предлагается исключить экспертную оценку при ввозе культурных ценностей в страну, ориентируясь на представленное документальной подтверждение ценности: участие в выставках, включение в лоты аукционов, каталоги, международная известность имени автора. Таким образом предлагается упростить ввоз культурных ценностей на территорию России.

При вывозе сохраняется разрешительный механизм. Кроме этого, закон должен быть приведен в соответствии с законодательствами стран участниками Таможенного союза.

Также в планах депутатов ко второму чтению подготовить поправку, запрещающую вывоз культурных ценностей, которые имеют возраст «до XII века».

Максакова обратила внимание на то, что важное значение имеет «качество экспертов», которые будут определять ценность вывозимых производителей. Именно этот вопрос у нее вызывает беспокойство в связи с низким уровнем подготовки искусствоведов, особенно в области современного искусства.

Законопроект уже нашел поддержку у Михаила Пиотровского, Ольги Свибловой и других известных деятелей культуры.

Вместе с тем, депутат Олег Нилов, выступая от фракции «Справедливая Россия», высказал несогласие с заложенной нормой, которая устанавливает приоритет правовых норм Таможенного союза перед национальным законодательством РФ. Также фракция эсеров выступила против снятия действующего запрета на вывоз культурных ценностей, созданных более 100 лет назад.

Inform-24.com