17.02.06

В первый год присоединения России к ВТО Уровень таможенных пошлин в легкой промышленности останется не ниже действующих сейчас

В рамках уже достигнутых российской делегацией на переговорах по вступлению в ВТО договоренностей по легкой промышленности начальный уровень таможенных пошлин останется не ниже действующих в настоящее время, и в первый год после присоединения России к ВТО ни одна из ставок этих пошлин не будет снижена по сравнению с сегодняшним днем. Об этом сообщил начальник отдела промышленной политики в легкой промышленности Минпромэнерго Сергей Шумилин на совещании представителей федеральных органов исполнительной власти с руководителями предприятий текстильной и легкой промышленности.

Как сообщили сегодня "ФК-Новости" в пресс-службе Минпромэнерго, Сергей Шумилин в своем выступлении остановился на мерах поддержки предприятий легкой промышленности со стороны государства. Так, в 2005 году до нуля снижены ставки ввозных таможенных пошлин на 45 видов технологического оборудования, не имеющего аналогов в России. "За время действия этих пошлин организациями отрасли закуплено 16,9 тыс единиц оборудования на сумму 53,4 млн долларов. Только за счет снижения ставок пошлин на оборудование предприятия сэкономили за короткий срок 122 млн рублей", - сказал Шумилин.

Кроме того, в 2005 году на субсидирование процентных ставок по кредитам, направленным на закупку сырья, было выделено 30 млн рублей, а на поддержку экспортеров - 25,2 млн рублей. Таким образом, в 2005 году из государственного бюджета предприятиями получена реальная помощь в размере около 200 млн рублей. В федеральном бюджете на 2006 год предусмотрены 100 млн рублей на субсидирование закупки сырья, планируется получить возмещение процентных ставок по кредитам, направленным на выпуск экспортной продукции, не менее 150 млн рублей. По словам Сергея Шумилина, в этом году будет продолжена работа по освобождению от пошлин импортного оборудования. Сейчас в комиссии находятся документы на освобождение 30 видов оборудования, практически все оборудование для легкой промышленности будет ввозиться в страну беспошлинно.

По информации пресс-службы, в плане работы Правительства России в июне 2006 года намечено рассмотрение вопроса о положении дел в легкой промышленности. На заседании Правительства будет представлен проект правительственного решения "О дополнительных мерах по стабилизации и развитию легкой промышленности". Основные вопросы: защита внутреннего рынка от недобросовестной конкуренции между отечественными и зарубежными производителями; стимулирование технического перевооружения и модернизации предприятий, повышение инвестиционной привлекательности отрасли; развитие сырьевой базы легкой промышленности; регулирование таможенно-тарифной политики, стимулирование экспортеров; развитие инновационной деятельности, активное внедрение в производство прогрессивных технологий.

"ФК-Новости" 17.02.06.