26.09.16

В ПОЭЗ Ульяновск первая партия товаров помещена под процедуру свободной таможенной зоны

Первая декларация, оформленная 23 сентября, в соответствии с процедурой свободной таможенной зоны (СТЗ) подана на Симбирский таможенный пост Ульяновской таможни. Под процедуру свободной таможенной зоны помещен комбинированный агрегат управления для вертолёта. Товар был помещен на склад резидента ПОЭЗ ООО «Т1».

Событие положило начало работы Портовой особой экономической зоны «Ульяновск» по своему прямому назначению. Именно специальный правовой режим осуществления деятельности в ПОЭЗ и возможность применения процедуры СТЗ позволяют привлекать в регион инвесторов, создавать и развивать производства.

- Необходима была значительная предварительная подготовка – замечает начальник Симбирского таможенного поста Ульяновской таможни Александр Морковских – чтоб провести все таможенные операции оперативно и надлежащим образом, подготовка не только с нашей стороны, но и со стороны владельца товара (декларанта), таможенного представителя и резидента портовой особой экономической зоны.

Напомним, процедура свободной таможенной зоны – это процедура, при которой товары размещаются и используются в пределах территории свободной экономической зоны без уплаты таможенных пошлин, налогов, а также без применения мер нетарифного регулирования в отношении иностранных товаров и без применения запретов и ограничений в отношении товаров таможенного союза.

Ульяновская правда