19.02.09

В порт Гамбург совершил заход новый контейнеровоз Maersk длиной 367 метров

В порт Гамбург совершил первый заход новый контейнеровоз Maersk – Marit Maersk, построенный на верфи в Оденсе (Дания). Как сообщается на сайте порта, это самый длинный контейнеровоз, когда-либо заходивший в порт: его длина составляет 367 метров, что на 15 метров превышает длину других судов, заходивших в порт. Вместимость нового судна – 7 тыс. TEU и 544 розетки для рефконтейнеров, грузоподъемность – 110 тыс. тонн.

Контейнеровоз зашел в порт при разовом переходе на сервисе Maersk Между Европой и Дальним Востоком. Как ожидается, 9 марта судно прибудет в Сингапур, после чего будет обслуживать транстихоокеанский сервис Maersk между портами Азии и Северной Америки.

Maersk Line является одним из крупнейших линейных морских перевозчиков в мире, владеющим более 550 контейнерными судами. Чистая прибыль Maersk в 2008 году составила $3,4 млрд.

Порт Гамбург расположен в устье реки Эльбы. Это крупнейший порт Германии, являющийся третьим по размеру в Европе после Роттердама и Антверпена, а также второй по величине в Европе грузовой контейнерный терминал.

PortNews; 18.02.09