16.11.05

В Правительстве разрабатываются планы по отмене импортных пошлин на высокотехнологическое оборудование, которое не выпускается в нашей стране

Постановление Кабинета министров может вступить в силу с февраля будущего года. Глава минэкономразвития Герман Греф называет этот шаг "окном для бизнеса". Если все получится, как задумано - уже в ближайшем будущем тысячи отечественных предприятий модернизируют производство и смогут вступить в реальную конкуренцию на внутреннем и внешнем рынках.

Запускать современные производства в России станет легче. Межведомственная комиссия по защитным мерам во внешней торговле рекомендовала правительству отменить импортные пошлины на высокотехнологичное оборудование, которое не выпускается в России. Герман Греф назвал этот шаг "окном для бизнеса". Сделано это впервые.

С 1 февраля 2006 года, сначала в качестве эксперимента, временно, на 9 месяцев, без таможенных пошлин в Россию можно будет завозить современное оборудование. Это означает, что теперь тысячи отечественных предприятий из самых различных отраслей промышленности, закупающих за рубежом современное оборудование для модернизации своих производств, смогут сэкономить на модернизации, и в конечном итоге - успешнее конкурировать как на внутреннем, так и на внешнем рынке.

О правительственной инициативе - убрать пошлины на ввозимое импортное оборудование, волгоградский предприниматель Мирон Маркосян узнал от нас. За новостями следить некогда. Его малое предприятие, за несколько лет работы разрослось из обычной мастерской по резке стекла в почти промышленный, по местным масштабам, гигант. С пятидесяти квадратных метров производственных помещений до полутора тысяч. Сейчас здесь не просто режут стекло, а производят стеклопакеты, зеркала и даже мебель. Оборудование покупалось в кредит.

Как настоящий предприниматель, Мирон Ефремович, стараясь не подавать нам виду, крепко задумывается - купить очередной станок прямо сейчас, как он планировал, или отложить покупку до февраля - когда отменят пошлины. Ведь последний купленный станок, стоил 200 тысяч долларов. 15 процентов от этой суммы - та самая таможенная пошлина. Деньги приличные.

Мирон Маркосян, генеральный директор малого предприятия: "Конечно, мы планировали и планируем закупать кое-какое оборудование. Поэтому это, конечно же, будет хорошая новость. Если такое случится".

Правда, уже сидя в конторе, Маркосян, решается высказать мысль, судя по всему, терзавшую его предпринимательскую душу во время всего нашего разговора - не введет ли государство взамен отмененной пошлины, какой-нибудь новый налог.

Мирон Маркосян, генеральный директор малого предприятия: "С одной стороны - как бы облегчение дается. А с другой, еще какие-то ограничения сделать, вроде бы в цифрах уменьшится, а в поступлении налогов, чтобы не уменьшилась. Это, как бы, жонглирование цифрами".

Первый канал 16.11.05