26.02.21

В Приморье инспекторы ГИБДД будут контролировать соблюдение электронной очереди у пункта пропуска на границе с Китаем

ИНТЕРФАКС - Случаи нарушения режима электронной очереди участились у пункта пропуска Краскино в Приморье через границу России и Китая, для усиления контроля установлен пост ГИБДД, сообщила пресс-служба правительства края.

"Пост Госавтоинспекции приступил к работе на регулярной основе на подъезде к международному автомобильному пункту пропуска Краскино. При поддержке сотрудников ГИБДД специалисты правительства Приморского края и администрации Хасанского района будут контролировать соблюдение электронной очереди на объекте", - говорится в сообщении.

По данным властей Приморья, в последнее время участились случаи, когда некоторые участники трансграничных перевозок, пересекающих границу через МАПП Краскино, пытаются проехать к пункту пропуска без регистрации в электронной очереди, что приводит к конфликтам с другими перевозчиками.

Электронные очереди на проезд грузовиков на территории, прилегающие к пунктам пропуска в Приморье, были введены в мае 2020 года после того, как китайская сторона ввела ограничения на количество транспортных средств, пересекающих границу. Это создало очереди из грузовиков возле пунктов пропуска.

Региональные власти отмечают, что электронные очереди показали свою эффективность, особенно в условиях регулярно меняющихся требований китайской стороны. На странице агентства международного сотрудничества региона можно ознакомиться с реестрами ожидания и перечнем автомобилей, которым назначен въезд на территории, прилегающие к пунктам пропуска, на ближайшие даты.

По данным Дальневосточного таможенного управления, на утро пятницы проезда у пункта попуска Краскино ожидают 80 грузовиков, за прошедшие сутки в КНР выехали 27 автомобилей.