29.10.20

В Приморье за полгода в тестовом режиме отгрузили 11,7 тыс. тонн зерна через порт Зарубино

Власти региона намерены увеличить мощность терминала до 10 млн тонн к 2025 году

/ТАСС/. Зерновой терминал в порту Зарубино Приморского края, первый на Дальнем Востоке, за полгода тестовой работы отгрузил почти 11,7 тыс. тонн кукурузы от производителей региона, сообщил заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Приморского края Григорий Плотницкий. Проект включен в национальную программу развития Дальнего Востока, после 2025 года мощность терминала должна вырасти до 10 млн тонн.

"Первая "тестовая" очередь проекта запущена в начале 2020 года. Построены два элеватора напольного типа, приобретено специализированное погрузочно-разгрузочное оборудование. Основная задача первой очереди - обкатка новых маршрутов экспорта сельскохозяйственной продукции, знакомство сельхозпроизводителей и потребителей с новым проектом. По итогам шести месяцев ООО "Морской порт бухты Троицы" (порт Зарубино) осуществлена погрузка кукурузой четырех судов в объеме 11 689 тонн от приморских производителей", - сказал Плотницкий.

По его словам, в порту Зарубино планируется построить новый специализированный зерновой терминал "Восточные зерновые ворота" мощностью 4 млн тонн с перспективой выхода на 10 млн тонн после 2025 года. В рамках проекта планируется создать мультимодальную логистическую зерновую компанию, работающую на территории Дальневосточного и Сибирского федеральных округов. Проект будет включать весь комплекс операций на пути от сельхозпроизводителя до конечного потребителя - хранение, логистику, транспортировку, перевалку зерновых и масличных культур.

"Результатом успешной реализация проекта станет запуск единственного на Дальнем Востоке специализированного зернового терминала. На сегодня таких терминалов нет", - отметил Плотницкий.

Ранее сообщалось, что проект рассчитан на поставки из Восточной Сибири и Дальнего Востока в Китай, Республику Корея и Японию. Национальная программа социально-экономического развития Дальнего Востока на период до 2024 года и на перспективу до 2035 года разработана по поручению президента РФ Владимира Путина. Текст документа утвержден в конце сентября председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным.